Home / Analisi / Settimana di fuoco per i carburanti: Brent a 117 $, accise piene e attacchi Houthi spingono la benzina oltre 2 '/l

Settimana di fuoco per i carburanti: Brent a 117 $, accise piene e attacchi Houthi spingono la benzina oltre 2 '/l

·

· 15 min di lettura

Analisi redatta con assistenza di intelligenza artificiale su dati ufficiali del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), rilevati quotidianamente su oltre 21.000 distributori italiani. Il contenuto è supervisionato dalla redazione Benzina24. Metodologia · Fonti

Ascolta il riassunto

La settimana che si chiude oggi, domenica 25 ottobre 2026, resterà negli archivi come una delle più turbolente dell'anno per chi fa il pieno in Italia. Tre forze si sono sommate nello spazio di pochi giorni: il petrolio Brent che ha toccato i 117,38 dollari al barile dopo un rally di otto dollari in cinque sedute, la fine del taglio delle accise decisa dal governo il 5 ottobre scorso, e una nuova ondata di attacchi Houthi alle infrastrutture petrolifere saudite che tiene i mercati in stato di allerta permanente. Il risultato è un prezzo medio nazionale della benzina self a 2,0177 €/l e del gasolio self a 2,2366 €/l — numeri che si traducono in un costo pieno da circa 81 euro per un'utilitaria e oltre 112 euro per un SUV diesel da 50 litri.

In questa rassegna settimanale ripercorriamo i fatti chiave, analizziamo la catena di formazione del prezzo dal barile alla pompa, radiografiamo le differenze tra regioni e tra marchi, e proviamo a tracciare uno scenario per la settimana entrante. I dati che seguono sono quelli ufficiali MIMIT, aggiornati al 25 ottobre, su un campione di oltre 21.630 distributori monitorati in 5.255 comuni italiani.

Il Brent in settimana: da 109 a 117 dollari, un balzo dell'8%

Per capire cosa è successo alla pompa bisogna partire da cosa è successo in mare aperto, nel Golfo Persico e nel Mar Rosso. Il Brent ha aperto la settimana lunedì 19 ottobre intorno ai 109,55 dollari al barile e l'ha chiusa giovedì 23 a 117,01 dollari, con un guadagno di circa otto dollari in cinque sedute — un'impennata del 7,5% che non si vedeva da aprile. Il nostro briefing registra il prezzo di venerdì 24 e sabato 25 stabile a 117,38 $/bbl, segno che il mercato ha preso fiato dopo la corsa.

Cosa ha innescato il rally? Il petrolio è salito a un massimo di cinque mesi dopo gli attacchi Houthi contro l'Arabia Saudita, che hanno alimentato timori di ulteriori interruzioni delle forniture energetiche.Houthi forces hanno lanciato sette operazioni militari il 24 ottobre contro aeroporti e infrastrutture petrolifere saudite, colpendo con missili balistici e droni una struttura Aramco a Yanbu, la raffineria di Rabigh e quattro aeroporti tra cui il King Khalid di Riad. Non si tratta di un episodio isolato: tre cicli di attacchi si sono susseguiti in undici giorni, ciascuno più ampio del precedente, dal 13 ottobre quando la coalizione saudita ha colpito la stazione di carburante al-Sabah a Sanaa, provocando la minaccia Houthi di ritorsioni contro gli impianti Aramco.

A rendere il quadro ancora più rialzista ha contribuito la decisione OPEC+. I sette Paesi partecipanti — Arabia Saudita, Russia, Iraq, Kuwait, Kazakhstan, Algeria e Oman — hanno deciso il 4 ottobre di mantenere invariata la produzione di settembre anche per novembre.Il conflitto in Medio Oriente ha impedito la realizzazione di gran parte degli aumenti produttivi pianificati, con le disruption allo Stretto di Hormuz e i vincoli sui flussi petroliferi russi che mantengono la produzione OPEC+ al di sotto dei livelli target. In pratica, anche volendo produrre di più, l'alleanza non ci riesce: il mercato resta strutturalmente corto di barili.

Nell'ultimo mese il Brent è salito del 9,49% ed è in rialzo del 79,02% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso, secondo Trading Economics. Le previsioni dei modelli macro indicano un Brent a 120,58 dollari entro fine trimestre — vale a dire entro Natale. Se confermato, significherebbe un altro ritocco verso l'alto dei prezzi alla pompa proprio nel periodo delle festività.

Dal barile alla pompa: la catena che moltiplica il prezzo

Molti automobilisti si chiedono come un barile da 117 dollari si trasformi in oltre 2 euro al litro. La risposta sta nella catena di formazione del prezzo, che in Italia è fra le più penalizzanti d'Europa. Ripercorriamola con i numeri di questa settimana.

Un barile sono 159 litri. A 117,38 dollari, un litro di greggio costa circa 0,738 dollari. Il cambio EUR/USD si attesta a 1,1203, il che porta il costo grezzo a circa 0,659 €/l. A questo si aggiunge il margine di raffinazione (il cosiddetto crack spread), che in Europa oscilla oggi tra 15 e 20 centesimi al litro per la benzina e leggermente di più per il gasolio, data la forte domanda di distillati medi. Arriviamo così al prezzo industriale: circa 0,82-0,85 €/l per la benzina.

Poi entrano le imposte. L'accisa sulla benzina è fissa a 0,7284 €/l. Per il gasolio, dopo la scadenza del taglio, l'accisa è di 0,6174 €/l secondo il dato MIMIT, anche se una ricostruzione basata sulla Gazzetta Ufficiale (DL 162/2026) indica un'accisa sul gasolio di 672,90 euro per mille litri a partire dal 6 ottobre. Sopra il totale di prezzo industriale più accisa si applica l'IVA al 22% — la famigerata “tassa sulla tassa”. Infine, il margine del distributore, compreso tipicamente tra 2 e 5 centesimi.

Un'analisi Adusbef su dati Commissione Europea aggiornati al 19 ottobre certifica che, dopo la scadenza della sospensione del taglio delle accise il 5 ottobre, l'Italia si colloca al primo posto in Europa per pressione fiscale sul gasolio.Le imposte italiane, tra IVA e accise, rappresentano il 48% del prezzo finale del gasolio, pari a circa 1,08 euro per litro — significativamente al di sopra della media europea del 37,9%.

Per la benzina la situazione non è migliore. L'Italia è terza in Europa per tasse sulla benzina, con un'incidenza del 51% sul prezzo finale. In altre parole, su ogni litro di benzina a 2,0177 €, oltre un euro finisce nelle casse dello Stato. Il componente industriale — greggio, raffinazione, logistica, margine — pesa meno della metà del prezzo che il consumatore vede sul display.

Italia a due velocita: la mappa regionale del pieno

La media nazionale racconta una storia parziale. Il dato più interessante di questa settimana è il divario tra le regioni più economiche e quelle più care, che sulla benzina self tocca i 6,5 centesimi al litro — pari a circa 3,25 euro per un pieno da 50 litri.

In testa alla classifica delle regioni più convenienti troviamo la Lombardia con una media di 2,0029 €/l su 2.828 distributori, seguita dal Lazio (2,0045 €/l) e dalla Liguria (2,0055 €/l). Tutte sotto la soglia psicologica dei 2,01 euro. In coda, la Campania chiude a 2,0680 €/l, preceduta dalla Basilicata (2,0593) e dalla Calabria (2,0443).

Sul gasolio, il divario si allarga ulteriormente. Le Marche offrono la media più bassa (2,2387 €/l), mentre la Campania guida la classifica delle più care con 2,3126 €/l: quasi 7,4 centesimi di differenza, che su un serbatoio da 60 litri significano 4,44 euro in più per lo stesso pieno. Per un autotrasportatore che percorre 60.000 km l'anno con un consumo di 30 litri/100 km, scegliere di rifornirsi in Marche anziché in Campania potrebbe far risparmiare circa 1.330 euro l'anno.

Regione Benzina self (€/l) Gasolio self (€/l) Distributori
Lombardia2,00292,24772.828
Lazio2,00452,24112.108
Liguria2,00552,2437492
Veneto2,00882,24811.827
Emilia-Romagna2,01032,25261.725
Calabria2,04432,2869723
Basilicata2,05932,3032252
Campania2,06802,31261.855

La distribuzione regionale non è casuale. Le regioni del Nord con reti distributive più dense (la Lombardia ha 2.828 punti vendita, il Veneto 1.827) beneficiano di una concorrenza più intensa che comprime i margini. Al Sud, la minore densità di impianti e la distanza dalle raffinerie del Nord (Sannazzaro, Sarroch) pesano sui costi logistici. La Campania, che pure conta ben 1.855 stazioni, sconta un mercato storicamente meno competitivo e una quota elevata di servito rispetto al self.

Autostrada vs strada: il pedaggio nascosto del rifornimento

Un dato che merita attenzione è il differenziale tra prezzi autostradali e stradali. Secondo il campione MIMIT, la benzina autostradale si attesta a 2,035 €/l contro 1,9766 €/l della rete ordinaria: quasi 6 centesimi di differenza, che su un pieno da 50 litri significano circa 2,90 euro in più. Sul gasolio il gap è analogo: 2,2953 €/l in autostrada contro 2,2446 €/l in strada, con un differenziale di 5 centesimi.

Per chi viaggia spesso in autostrada, il consiglio resta invariato: pianificare le soste di rifornimento prima di entrare in autostrada, quando possibile. Su un viaggio Milano-Napoli (circa 770 km), la differenza può valere tra 4 e 6 euro a tratta. Non una cifra enorme, ma che su base annua — per un rappresentante che faccia quel tragitto ogni settimana — si traduce in oltre 400 euro di risparmio.

Il peso delle accise: l'Italia torna in testa in Europa

Il fatto politico-economico più rilevante della settimana è la conferma che l'Italia è il Paese europeo con la pressione fiscale più alta sul gasolio. Il taglio delle accise è scaduto il 7 ottobre, facendo risalire immediatamente i prezzi alla pompa e annullando il tetto temporaneo sui prezzi annunciato da Eni nei giorni precedenti.Il 5 ottobre 2026 ha segnato la fine del taglio delle accise sui carburanti, una misura che aveva temporaneamente alleggerito il carico fiscale. Con la sua conclusione, l'Italia si è ritrovata al vertice della classifica europea per peso delle tasse sul gasolio. Il confronto con i principali partner europei è impietoso: un automobilista tedesco paga in media il 42% di tasse sul gasolio, un francese il 44%, un italiano il 48%. La media UE si ferma al 37,9%.

Per la benzina, la situazione è leggermente diversa in classifica ma non nella sostanza. Con accise a 0,7284 €/l — un'eredità di decenni di “accise di scopo” mai eliminate — e l'IVA al 22% calcolata sull'intero importo (prezzo industriale più accisa), la componente fiscale supera il 51% del prezzo alla pompa. Su un litro di benzina self a 2,0177 euro, circa 1,03 euro vanno allo Stato.

GPL e metano: le alternative sotto la lente

Chi si è dotato di un impianto a GPL continua a beneficiare di un vantaggio competitivo significativo. La media nazionale self si attesta a 0,7789 €/l, un prezzo che — tenendo conto del minor potere calorico del GPL rispetto alla benzina (un litro di GPL equivale a circa 0,67 litri di benzina) — si traduce in un costo equivalente per chilometro di circa il 40% inferiore rispetto alla benzina. Per un'auto che percorre 15.000 km/anno, il risparmio può superare i 900 euro.

Il metano, invece, vive una fase più complessa. A 1,9342 €/l (kg equivalente), il suo vantaggio economico rispetto alla benzina si è fortemente ridotto rispetto al periodo pre-crisi, quando si attestava sotto i 1,20 €/kg. La rete distributiva resta inoltre limitata: appena 101 stazioni nel campione MIMIT, contro le quasi 20.000 della benzina. Per i possessori di vetture a metano, il calcolo di convenienza va rifatto caso per caso, considerando la vicinanza ai distributori e il tipo di percorrenza.

Il servito: un lusso da 12 centesimi

Un aspetto che spesso sfugge al dibattito pubblico è il differenziale tra self-service e servito. I dati MIMIT di oggi lo quantificano con precisione: sulla benzina, il servito costa 2,1391 €/l contro i 2,0177 del self, un gap di 12,14 centesimi. Sul gasolio la differenza è più contenuta: 2,2563 vs 2,2366 €/l, appena 1,97 centesimi.

La diversa ampiezza del gap è un fenomeno noto: sulla benzina il servito è percepito come un servizio “premium” con un margine più alto, mentre sul gasolio — utilizzato prevalentemente da professionisti e flotte — la concorrenza è più agguerrita e i margini più compressi. Per il consumatore che fa il pieno ogni settimana, optare sistematicamente per il self sulla benzina significa risparmiare circa 316 euro l'anno (ipotizzando 50 pieni da 50 litri).

Il contesto OPEC+: produzione bloccata, domanda in rallentamento

La settimana appena trascorsa si inserisce in un contesto OPEC+ di grande complessità. I sette Paesi chiave dell'OPEC+ hanno concordato di mantenere i livelli di produzione invariati per novembre, confermando i livelli già fissati per settembre e ottobre.Dopo diversi anni di tagli produttivi, l'OPEC+ aveva iniziato ad aumentare i target nel corso del 2026, ma il conflitto in Medio Oriente ha impedito la materializzazione di gran parte degli incrementi pianificati.

Sul fronte della domanda, il quadro è ambivalente. L'OPEC ha rivisto al ribasso le previsioni di crescita della domanda globale per il 2026 nel suo rapporto di ottobre: l'incremento atteso è ora di appena 0,2 milioni di barili/giorno, dimezzato rispetto ai 0,4 milioni previsti un mese prima. Questo rallentamento è concentrato nei Paesi OCSE, mentre la domanda dei Paesi emergenti resta in crescita.

Cosa significa per l'automobilista italiano? In sintesi: offerta bloccata, domanda debole ma non abbastanza, prezzi che restano elevati. L'effetto combinato del conflitto saudita-Houthi e dei vincoli produttivi russi tiene il barile ben sopra quota 110, un livello che — tradotto lungo la catena del valore — rende inevitabili prezzi alla pompa superiori ai 2 euro per la benzina e ai 2,20 per il gasolio.

Gasolio sopra 2,23 €/l: l'effetto sull'inflazione e sulla logistica

Il dato che dovrebbe preoccupare più di tutti non è il prezzo della benzina — che interessa soprattutto i privati — ma quello del gasolio a 2,2366 €/l. In Italia, l'80% delle merci viaggia su gomma. Ogni centesimo di aumento del gasolio si trasferisce — con un ritardo di 2-4 settimane — sui prezzi dei beni trasportati: dall'ortofrutta al latte, dai materiali da costruzione all'abbigliamento.

Facciamo un calcolo concreto. Un TIR che percorre 120.000 km l'anno con un consumo medio di 33 litri per 100 km brucia circa 39.600 litri di gasolio. Al prezzo odierno, la spesa annua per il carburante è di circa 88.570 euro. Se il gasolio fosse al livello di un anno fa (stimabile intorno a 1,55 €/l), la spesa sarebbe di 61.380 euro: 27.190 euro in più che l'autotrasportatore deve recuperare alzando le tariffe, e che alla fine paga il consumatore finale al supermercato.

L'effetto è ancora più pesante nelle regioni dove il gasolio è più caro. Un'azienda di logistica con sede in Campania, dove il gasolio è a 2,3126 €/l, paga quasi 3 centesimi in più per litro rispetto alla media nazionale — che su una flotta di dieci mezzi si traduce in un sovracosto annuo di circa 12.000 euro.

Cambio EUR/USD: l'euro debole amplifica il caro-petrolio

Il cambio EUR/USD è sceso a 1,1202 il 23 ottobre, in calo dell'1,57% nell'ultimo mese e del 3,67% negli ultimi 12 mesi. Un euro più debole significa che l'Italia — che importa petrolio in dollari — paga di più in valuta locale. Se un anno fa l'euro comprava 1,16 dollari, oggi ne compra 1,12: a parità di prezzo del barile, questo deprezzamento costa all'Italia circa il 3,5% in più sulla bolletta energetica.

Il doppio effetto — Brent in rialzo e euro in calo — è il peggior scenario possibile per un Paese importatore netto come il nostro. Nelle ultime 52 settimane il Brent ha oscillato tra un minimo di 59,93 dollari (16 dicembre 2025) e un massimo di 138,21 dollari (7 aprile 2026): una volatilità estrema che rende impossibile qualsiasi pianificazione per le imprese energivore e di trasporto.

Cosa aspettarsi dalla prossima settimana

Tre variabili terranno banco nei prossimi giorni:

1. Evoluzione del conflitto Houthi-Arabia Saudita. Gli ultimi attacchi del 24 ottobre hanno preso di mira otto obiettivi strategici sauditi, tra cui il terminale petrolifero di Yanbu e la raffineria di Rabigh, sollevando timori di ulteriori interruzioni delle forniture globali. Se i prossimi attacchi dovessero effettivamente danneggiare un impianto di produzione o esportazione, il Brent potrebbe facilmente superare i 120 dollari e avvicinare i massimi di aprile. Il mercato prezza già un risk premium di almeno 8-10 dollari al barile per il rischio geopolitico.

2. Riunione OPEC+ del 1° novembre. I sette Paesi OPEC+ terranno il prossimo incontro mensile il 1° novembre. L'attesa è per un mantenimento dello status quo, ma eventuali segnali di un ritorno agli aumenti produttivi potrebbero allentare la pressione. Al contrario, un'ulteriore conferma dei tagli spingerebbe il barile verso nuovi massimi.

3. Dati macroeconomici e domanda. L'OPEC ha però alzato le previsioni di domanda per il 2027, con una crescita attesa di 2,6 milioni di barili/giorno — un segnale che il cartello vede un rimbalzo della domanda nel medio periodo. Se questa aspettativa si consolidasse, il supporto ai prezzi resterebbe solido anche in caso di allentamento delle tensioni geopolitiche.

Per l'automobilista italiano, la previsione di breve termine è chiara: i prezzi alla pompa resteranno sopra i 2 euro per la benzina e sopra i 2,20 per il gasolio almeno fino a fine anno. Un eventuale calo del Brent verso quota 110 potrebbe portare un sollievo di 2-3 centesimi al litro, ma non prima di 10-15 giorni dal ribasso — per l'ormai noto effetto asimmetrico (rocket and feather): i prezzi alla pompa salgono rapidamente quando il greggio sale, ma scendono lentamente quando cala.

I numeri della settimana: sintesi per chi ha fretta

Per chi vuole il quadro d'insieme senza leggere l'intera analisi, ecco i cinque numeri che raccontano questa settimana:

Indicatore Valore Commento
Brent (25/10)117,38 $/bbl+7,5% in settimana
Benzina self (media IT)2,0177 €/lSopra 2 € dal 6 ottobre
Gasolio self (media IT)2,2366 €/lMassimo impatto su logistica
Cambio EUR/USD1,1203Euro debole, costo import ↑
Divario regionale benzina6,5 cent/lLombardia vs Campania

Consigli pratici per il rifornimento

In un contesto di prezzi elevati, ogni centesimo conta. Alcuni accorgimenti operativi:

Preferire sempre il self-service: il risparmio di 12 centesimi al litro sulla benzina è troppo significativo per essere ignorato. In un anno, la differenza supera i 300 euro per chi fa il pieno settimanalmente.

Evitare il rifornimento autostradale: con 6 centesimi di sovrapprezzo rispetto alla rete ordinaria, rifornirsi prima di entrare in autostrada è la scelta più razionale. Pianificare le soste con l'aiuto delle app dedicate permette di individuare i distributori più convenienti lungo il percorso.

Valutare il GPL per chi percorre molti chilometri: a 0,7789 €/l, il GPL resta l'alternativa più economica in assoluto. L'investimento per l'installazione dell'impianto (tra 1.200 e 1.800 euro) si ammortizza in meno di due anni per chi percorre almeno 15.000 km annui.

Confrontare i prezzi tra regioni per chi vive in zone di confine: un pendolare campano che lavora nel Lazio può risparmiare oltre 3 euro a pieno rifornendosi a Roma piuttosto che a Napoli. Su base annua, il risparmio può superare i 150 euro.

Per ulteriori analisi e approfondimenti sulla dinamica dei prezzi, i dati vengono aggiornati quotidianamente sulla base delle rilevazioni ufficiali MIMIT. La prossima settimana sarà decisiva: tra la riunione OPEC+ del 1° novembre e l'evoluzione del fronte saudita-Houthi, il prezzo alla pompa potrebbe muoversi in modo significativo in entrambe le direzioni — anche se, realisticamente, la pressione rialzista resta dominante.

Questo approfondimento ti è stato utile?

Il tuo feedback ci aiuta a migliorare i contenuti

Soddisfatto
Neutro
Insoddisfatto

Grazie per il tuo feedback!