Home / Analisi / Benzina oltre 2 '/l e Brent a 111 $: la tempesta perfetta tra accise record, tensioni nel Golfo e margini della distribuzione

Benzina oltre 2 '/l e Brent a 111 $: la tempesta perfetta tra accise record, tensioni nel Golfo e margini della distribuzione

·

· 14 min di lettura

Analisi redatta con assistenza di intelligenza artificiale su dati ufficiali del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), rilevati quotidianamente su oltre 21.000 distributori italiani. Il contenuto è supervisionato dalla redazione Benzina24. Metodologia · Fonti

Ascolta il riassunto

Superare la soglia dei 2 € al litro non fa quasi piu notizia. Ma quando la benzina self-service raggiunge una media nazionale di 2,0235 €/l e il gasolio tocca i 2,236 €/l, il tema non e piu psicologico: e strutturale. I dati ufficiali MIMIT raccolti oggi, 22 ottobre 2026, su un campione di 21.633 distributori in 5.256 comuni, fotografano un mercato che sta subendo una doppia pressione: dal basso, con accise e IVA che assorbono oltre il 55% del prezzo finale, e dall'alto, con un petrolio Brent che in mattinata ha toccato i 111,48 dollari al barile, il livello piu elevato delle ultime due settimane. Chi guadagna in questa catena? Chi subisce? E soprattutto: quale margine di risparmio resta davvero all'automobilista?

Il contesto internazionale: droni su Shaybah, il Brent torna sopra 110 dollari

Per comprendere i numeri alla pompa occorre partire da molto lontano — precisamente dal deserto saudita. Il petrolio ha esteso i guadagni sopra i 110 dollari al barile giovedi, dopo che un attacco con drone Houthi nei pressi del giacimento Shaybah di Saudi Aramco ha acuito i timori sulle forniture. Due persone sono state uccise e due ferite mercoledi quando i detriti di un drone intercettato dalle difese aeree saudite sono caduti vicino a un impianto di lavorazione.Shaybah, situato nel profondo del deserto del Rub' al-Khali vicino al confine con gli Emirati, produce circa un milione di barili al giorno.

Ma l'attacco a Shaybah non e un episodio isolato. L'offensiva segue l'attacco all'aeroporto internazionale di Riyadh di inizio mese, il piu letale sul regno in oltre un decennio. Anche l'oleodotto East-West, un'alternativa critica allo Stretto di Hormuz, e stato colpito: i flussi di greggio sarebbero stati interrotti il 5 ottobre dopo un attacco Houthi che ha danneggiato una stazione di pompaggio.Il Dipartimento di Stato USA ha ordinato al personale governativo non essenziale e alle loro famiglie di lasciare l'Arabia Saudita.

Il risultato sul mercato petrolifero e visibile nei dati del briefing: il Brent e passato da 105,72 $/barile il 15 ottobre ai 111,48 $ di oggi, un rialzo del 5,5% in una sola settimana. Nelle ultime 52 settimane il prezzo ha oscillato tra un minimo di 59,93 $ (dicembre 2025) e un massimo di 138,21 $ (aprile 2026). Siamo quindi nella fascia medio-alta del range annuale, ma ancora ben lontani dai picchi primaverili. L'EIA, nel suo Short-Term Energy Outlook di ottobre, prevede che i prezzi resteranno elevati finche le restrizioni ai flussi di greggio dal Medio Oriente non si risolveranno. Le scorte globali di petrolio sono calate in media di 1,9 milioni di barili/giorno nel terzo trimestre 2026.

Dal barile alla pompa: anatomia di un litro di benzina a 2,02 €

Comprendere la composizione del prezzo alla pompa e essenziale per valutare i margini dei distributori e il peso fiscale. Partiamo dal Brent odierno: 111,48 dollari al barile. Il cambio EUR/USD e attualmente a 1,1221, il che significa che un barile di greggio costa oggi circa 99,35 €. Un barile contiene 159 litri, quindi il costo grezzo del petrolio al litro e circa 0,625 €. A questo si aggiungono i costi di raffinazione (il cosiddetto crack spread, che negli ultimi mesi si e mantenuto elevato a causa della scarsita di distillati), il trasporto, lo stoccaggio e il margine della raffineria, portando il prezzo industriale indicativamente nell'intorno di 0,80-0,85 €/l.

A questo punto entrano le accise. Per la benzina l'accisa e fissata a 0,7284 €/litro, per il gasolio a 0,6174 €/litro.L'IVA al 22% si applica sulla base imponibile che include anche l'accisa — il famoso meccanismo della "tassa sulla tassa" che caratterizza la fiscalita italiana sui carburanti. Con l'IVA al 22% calcolata anche sopra l'accisa, il peso fiscale arriva a circa 82,09 centesimi per ogni litro.

Facciamo i conti su un litro di benzina self a 2,0235 €:

Componente Importo (€/l) Incidenza
Prezzo industriale (greggio + raffinazione + trasporto + margine)0,930~46%
Accisa0,7284~36%
IVA 22% (su industriale + accisa)0,365~18%
Totale alla pompa2,0235100%

In sintesi: su ogni litro di benzina, il Fisco incassa circa 1,09 €, cioe il 54% del prezzo alla pompa. Il margine lordo del distributore resta compreso tra i 2 e i 5 centesimi al litro — una cifra che, considerando i costi operativi (affitto, personale, manutenzione, commissioni carte), lascia margini netti spesso inferiori al centesimo. E un dato che spiega perche in Italia la rete distributori sia tra le piu frammentate d'Europa, con impianti spesso in difficolta economica.

La mappa regionale: chi paga di piu e chi risparmia

La geografia dei prezzi conferma un divario Nord-Sud che non e nuovo ma che, con la benzina sopra i 2 €, diventa sempre piu pesante in termini assoluti. Nella classifica odierna, la Liguria si conferma la regione piu economica per la benzina self con una media di 2,0082 €/l, seguita dalla Lombardia (2,0094 €/l) e dal Lazio (2,0106 €/l). All'opposto, la Campania chiude la classifica a 2,0671 €/l, affiancata dalla Basilicata (2,0666 €/l) e dalla Calabria (2,0523 €/l).

Il divario tra la regione piu cara e quella piu economica e di 5,89 centesimi al litro sulla benzina. Sembra poco? Per un pendolare che percorre 25.000 km/anno con un consumo medio di 14 km/l, il differenziale si traduce in circa 105 € in piu all'anno solo per il fatto di vivere in Campania anziche in Liguria. Sul gasolio la forbice e ancora piu ampia: si va dai 2,2363 €/l del Lazio ai 2,3044 €/l della Basilicata, un gap di 6,81 centesimi al litro che per un furgone commerciale (30.000 km/anno, 10 km/l) significa oltre 200 € di spesa aggiuntiva.

La questione non e solo di concorrenza tra distributori. Le regioni meridionali scontano una rete distributiva meno densa (la Basilicata ha appena 252 impianti monitorati, contro i 2.827 della Lombardia), minore presenza di pompe bianche e operatori low-cost, costi logistici superiori e volumi medi per impianto piu bassi, che comprimono la possibilita di fare sconti.

Autostrada contro strada: il pedaggio invisibile del rifornimento

Chi viaggia in autostrada paga un sovrapprezzo sistematico sul carburante che raramente viene contabilizzato nel costo del viaggio. I dati odierni parlano chiaro: la benzina self autostradale si attesta a 2,0398 €/l contro l'1,9806 €/l dei migliori operatori stradali, un differenziale di quasi 6 centesimi. Sul gasolio la forbice si allarga ulteriormente: 2,2885 €/l in autostrada contro 2,204 €/l sulla rete stradale, ovvero 8,45 centesimi di differenza.

Per un viaggio Milano-Roma (circa 570 km, con un pieno da 45 litri di gasolio), rifornirsi in autostrada anziche alla pompa stradale prima di entrare costa circa 3,80 € in piu per un singolo pieno. Per un autotrasportatore che fa quel tragitto due volte a settimana con un consumo di 30 litri/100 km, la differenza annuale supera i 1.400 €. E denaro che esce dal bilancio dell'impresa senza alcun valore aggiunto, semplicemente per una questione di posizionamento geografico dell'impianto e di concessioni autostradali che limitano la concorrenza.

Il confronto tra marchi: pompe bianche e grande distribuzione in vantaggio

L'analisi dei prezzi per bandiera conferma un pattern noto ma che vale la pena quantificare. I marchi piu economici nella rilevazione odierna sono tutti operatori della grande distribuzione organizzata o pompe bianche: TTP a 1,974 €/l, Auchan a 1,9775 €/l, Petrolitalia a 1,9806 €/l, Carrefour a 1,983 €/l, Conad a 1,9881 €/l. Sono gli unici operatori che riescono a restare sotto la soglia dei 2 € per la benzina self.

Rispetto alla media nazionale self di 2,0235 €/l, un rifornimento presso TTP consente un risparmio di 4,95 centesimi al litro, pari a circa 2,47 € su un pieno da 50 litri. Su base annua (ipotizzando 40 pieni), il risparmio sfiora i 100 €. Non cifre rivoluzionarie, ma significative per un bilancio familiare gia sotto pressione.

La ragione del vantaggio competitivo delle pompe della GDO e dei no-logo e strutturale: questi operatori non sostengono i costi delle reti commerciali dei grandi marchi (marketing, carte fedelta, programmi loyalty), hanno spesso volumi piu elevati per singolo punto vendita e adottano margini piu sottili, puntando sulla rotazione. E un modello che funziona, ma che copre meno del 5% della rete distributiva italiana — troppo poco per incidere davvero sulla media nazionale.

Sul gasolio, curiosamente, la classifica si riordina: Petrolitalia risulta il marchio piu conveniente a 2,1806 €/l, mentre Carrefour sale a 2,243 €/l, ben al di sopra della media. Un segnale che le strategie di pricing variano sensibilmente tra benzina e diesel, con alcuni operatori che concentrano la competitivita su un solo prodotto.

L'anomalia delle accise: il riallineamento del 2026 e il peso reale sul prezzo

Un capitolo a parte merita la fiscalita sui carburanti, che nel 2026 ha subito una modifica strutturale importante. Dal 1° gennaio 2026, la Legge di Bilancio ha allineato le accise su benzina e gasolio a 672,90 €/1.000 litri. La benzina ha visto un calo di 4,05 centesimi/litro, mentre il gasolio e aumentato della stessa misura.La misura e stata inserita nella manovra anche per ottemperare alle richieste dell'UE sulla riduzione dei sussidi ambientalmente dannosi, tra cui figurano le agevolazioni sul diesel.

Tuttavia, i dati del briefing odierno riportano accise di 0,7284 €/l per la benzina e 0,6174 €/l per il gasolio, valori superiori all'aliquota base di 0,6729 €/l, il che riflette la componente regionale e i meccanismi di aggiornamento periodico. L'Italia ha accise il 72% superiori alla media UE per la benzina e il 58% superiori per il gasolio.Rispetto alla Spagna, l'accisa italiana sulla benzina e il 71% piu alta (0,728 contro 0,424 €/litro).

Il meccanismo della "tassa sulla tassa" amplifica ulteriormente il carico: l'IVA al 22% si calcola non solo sul prezzo industriale del carburante ma anche sull'accisa. Questo significa che ogni aumento dell'accisa genera automaticamente un aumento di IVA, e che lo Stato incassa due volte dallo stesso prelievo. E un'anomalia che l'Italia condivide con pochissimi altri Paesi europei e che rende il nostro prezzo alla pompa strutturalmente piu alto a parita di costo del greggio.

L'OPEC, la produzione che non c'e e lo scenario dei prossimi mesi

Il quadro internazionale non offre motivi di ottimismo per chi spera in un calo dei prezzi. L'OPEC+ ha alzato i target produttivi per gran parte del 2026, ma la maggior parte degli aumenti e rimasta sulla carta a causa del conflitto in Medio Oriente.I sette membri core dell'OPEC+ hanno pompato 25 milioni di barili al giorno in agosto, in aumento di 630.000 barili rispetto a luglio, ma ancora circa 5 milioni sotto i livelli pre-conflitto di febbraio.L'OPEC ha tagliato la previsione di crescita della domanda petrolifera per il 2026 a circa 200.000 barili al giorno, in calo dai 400.000 stimati a settembre, un segnale che le tensioni geopolitiche stanno frenando anche i consumi. L'IEA nel suo Oil Market Report di ottobre ha rilevato che l'offerta globale e aumentata di 2,5 milioni di barili/giorno mese su mese a 102,3 milioni in settembre, trainata dai produttori del Golfo. Ma la ripresa resta fragile: a causa dei crescenti attacchi Houthi nella regione in ottobre, le proiezioni per il resto dell'anno sono rimaste sostanzialmente invariate.

Sul fronte del cambio EUR/USD, l'euro si e indebolito nelle ultime settimane. Il tasso EUR/USD e sceso a 1,1231 il 21 ottobre, con un calo dell'1,90% nell'ultimo mese e del 3,27% su base annua. Un euro debole significa greggio piu caro in termini europei, un fattore che si scarica direttamente sul prezzo alla pompa italiana. Ogni centesimo di deprezzamento dell'euro rispetto al dollaro aggiunge circa 0,5 centesimi al costo di un litro di carburante — un effetto apparentemente marginale, ma che su scala nazionale (circa 30 miliardi di litri di carburanti consumati all'anno) vale centinaia di milioni.

Il gasolio e l'inflazione nascosta: ogni centesimo in piu si scarica sui prezzi

Il dato forse piu preoccupante della rilevazione odierna non e la benzina, ma il gasolio a 2,236 €/l in modalita self. Il diesel e il carburante dell'economia reale: l'80% delle merci italiane viaggia su gomma, e ogni centesimo in piu al litro di gasolio si traduce in un aumento dei costi logistici che si scarica, con un ritardo di 4-8 settimane, sui prezzi al consumo. Con un gasolio che tra le regioni piu care sfiora i 2,30 €/l (la Basilicata a 2,3044 €/l, la Campania a 2,2985 €/l), le imprese di autotrasporto operano con margini compressi al minimo.

Un TIR che percorre 100.000 km/anno con un consumo di 33 litri/100 km consuma circa 33.000 litri di gasolio. Al prezzo medio odierno di 2,236 €/l, il costo annuo del carburante e di 73.788 €. Solo un anno fa, con il gasolio intorno a 1,60 €/l, la stessa spesa era di circa 52.800 €. La differenza — oltre 20.000 € in piu — non puo essere assorbita dai margini dell'autotrasportatore: viene trasferita al committente e, in ultima istanza, al consumatore finale sotto forma di prezzi piu alti per tutto cio che si compra al supermercato.

Quanto costa davvero muoversi: il budget del pendolare tipo

Passiamo dai macro-numeri alla vita quotidiana. Consideriamo un pendolare che percorre 30 km al giorno (andata e ritorno), 220 giorni lavorativi all'anno, con un'auto a benzina che consuma 6,5 l/100 km. Sono circa 6.600 km annui dedicati al tragitto casa-lavoro, per un consumo di 429 litri. Al prezzo medio odierno di 2,0235 €/l, il costo annuo del solo pendolarismo e di 868 €. Se lo stesso pendolare vive in Campania (2,0671 €/l), il conto sale a 887 €; se vive in Liguria (2,0082 €/l), scende a 861 €. La differenza tra la regione piu cara e quella piu economica e di 26 € all'anno su questo profilo di guida — poco, ma il vero problema e il livello assoluto della spesa, ormai stabilmente sopra gli 850 € annui solo per andare a lavorare.

Chi guida un'auto a gasolio, tipicamente con consumi migliori (5,5 l/100 km), spende un po' meno in volume (363 litri) ma paga di piu al litro: 812 € all'anno al prezzo medio nazionale di 2,236 €/l. Il vantaggio storico del diesel in termini di costo per chilometro si e quasi azzerato con il riallineamento delle accise e il premio di prezzo che il gasolio mantiene rispetto alla benzina a livello internazionale.

La classifica completa: benzina e gasolio regione per regione

Regione Benzina self (€/l) Gasolio self (€/l) Distributori
Liguria2,00822,2425492
Lombardia2,00942,24722.827
Lazio2,01062,23632.109
Piemonte2,01212,25181.680
Marche2,01492,2385723
Valle d'Aosta2,01532,253670
Veneto2,01562,24761.827
Emilia-Romagna2,01702,25161.725
Umbria2,01962,2406439
Toscana2,02042,24961.492
Sardegna2,02232,2510608
Friuli-Venezia Giulia2,02762,2649470
Trentino-Alto Adige2,03202,2609368
Abruzzo2,03272,2563612
Sicilia2,03642,27481.763
Molise2,03732,2697153
Puglia2,03962,27401.445
Calabria2,05232,2910722
Basilicata2,06662,3044252
Campania2,06712,29851.856

Cosa aspettarsi nelle prossime settimane

Le variabili in gioco sono molteplici e quasi tutte orientate al rialzo. Il Brent si e mosso con decisione sopra i 110 dollari e l'escalation degli attacchi Houthi in Arabia Saudita — che ormai non colpiscono solo le rotte marittime ma anche l'infrastruttura petrolifera a terra — mantiene un premio di rischio geopolitico elevato. Il mercato sta prezzando il rischio saudita in aggiunta a quello sullo Stretto di Hormuz, con livelli di riferimento a 105 $ al ribasso e 113 $ al rialzo.

L'effetto sui prezzi alla pompa italiani sara visibile con il consueto ritardo di 1-2 settimane. Se il Brent dovesse consolidarsi sopra i 112 dollari e l'euro restare debole sotto 1,12, e ragionevole attendersi un ulteriore ritocco verso l'alto della benzina, che potrebbe avvicinarsi ai 2,05-2,06 €/l come media nazionale self entro fine mese. Il gasolio, gia oggi piu caro in termini relativi per via del crack spread elevato e della scarsita strutturale di distillati, potrebbe testare i 2,25-2,26 €/l.

L'effetto asimmetrico, noto in letteratura come rocket and feather (i prezzi salgono come un razzo e scendono come una piuma), giochera il suo ruolo: anche in caso di un improvviso calo del Brent (ad esempio per un accordo diplomatico sull'Iran), i prezzi alla pompa impiegheranno settimane a recepirne il beneficio. E un meccanismo ben documentato dall'Antitrust italiano e dalla Commissione Europea, legato alla struttura oligopolistica della filiera e ai tempi di rotazione delle scorte dei depositi.

Per gli automobilisti, i consigli restano quelli di sempre: confrontare i prezzi prima di fare il pieno (consultando le rilevazioni MIMIT su cui si basano le nostre analisi), privilegiare le pompe bianche e gli impianti della grande distribuzione dove disponibili, evitare il rifornimento autostradale quando possibile, e considerare seriamente l'adozione di stili di guida efficienti che possono ridurre i consumi del 15-20%. In un contesto di benzina stabilmente sopra i 2 €, ogni litro risparmiato vale doppio.

Questo approfondimento ti è stato utile?

Il tuo feedback ci aiuta a migliorare i contenuti

Soddisfatto
Neutro
Insoddisfatto

Grazie per il tuo feedback!